• Доступная среда

Общие требования к кабинетам для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ оценка возможности
    соблюдения требований

• В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

О библиотеке;

• В школе функционирует библиотека, фонд которой соответствует требованиям ФГОС, учебники фонда для обучающихся с ОВЗ входят в федеральный перечень, утвержденный приказом Минпросвещения.
    • В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы , мультимедийные средства , компьютер, МФУ, выход в интернет.

Об объектах спорта

В Муниципальном  казенном общеобразовательном Батищевской основной общеобразовательной школе учреждение объектов физической культуры и спорта, приспособленных для использования инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья в наличии нет.

О средствах обучения и воспитания;

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

Вход  в здание оборудован:

• телескопическим 2-х секционным пандусом;
    • информационно-тактильными знаками;
    • кнопкой вызова для инвалидов;
    • контрастной маркировкой первой ступени с противоскользящим покрытием по краю ступени.
    • в здании школы на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени выполнена противоскользящая контрастная полоса ярко-желтого цвета.

О специальных условиях питания;

• Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)
    •  учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
    •  дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»

О специальных условиях охраны здоровья;

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МКОУ Батищевская ООШ создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающимся. Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организация питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ОУ  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Об электронных образовательных ресурсах;

Обучающиеся инвалиды и лица с ОВЗ имеют доступ к элекронным версиям учебно-методических материалов и учебной литературе по дисциплинам учебного плана.

Бесплатные образовательные платформы для обучения детей с ОВЗ:

.https://education.yandex.ru/lab/classes/90208/library/mathematics/ Яндекс учебник. Образовательная платформа, на которой могут работать учителя, дети и их родители.

https://uchi.ru/teachers/stats/main - отечественная онлайн платформа для обучения. Эта платформа содержит большее количество материала, чем Яндекс учебник. При этом, разработчики собрали материал по всем основным предметам начальной школы.

https://iqsha.ru/ онлайн платформа интеллектуального развития детей. Платформа содержит материал по предметам: русский язык, математика, окружающий мир.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  - нет.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;

Общежитие и интернат отсутствуют.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Общежитие и интернат отсутствуют