Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Зачем нужна школе психологическая служба?

Основной целью психологической службы образования является обеспечение психического и психологического здоровья детей школьного возраста.

Психолог - это «помогающая» профессия, школьный психолог помогает детям разобраться в сложных межличностных взаимодействиях со сверстниками, учителями. Разобраться в своем поведении. Психолог защищает интересы ребенка, поддерживает его в тяжелых жизненных ситуациях.

Эффективное и положительное воздействие психолога возможна на детскую личность, если существует СОТРУДНИЧЕСТВО с учителем и родителем школьника. Только такое сотрудничество приведет к качественным изменениям в поведении ребенка.

Уважаемые родители,  хотим подчеркнуть, что психологи работают только со здоровой личностью. С больным человеком работает психиатр, и именно он ставит диагнозы и определяет медикаментозное лечение, если в этом есть необходимость.Хочу такой сайт

Обращаться к психологу - это прежде всего проявлять заботу о психологическом состоянии и самочувствии Вашего ребенка. И это, можно сказать, Ваш уровень образованности и понимание важности грамотного психологического сопровождения на разных этапах личностного развития ребенка.

В функции школьного психолога входит: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; психологическая профилактика.

Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу  учителей,  родителей (а теперь уже и Министерства образования), а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью.

Данные диагностики строго конфиденциальны.

Психологические проблемы, не разрешимые самостоятельно, могут возникнуть у любого, абсолютно нормального человека, тем более у ребенка. Разница лишь в том, что у одного ребенка их больше, у другого – меньше, один может поделиться своими сомнениями с посторонними людьми, другой остается со своими проблемами наедине, наконец,  иногда последствия   неразрешенных личностных проблем  могут привести к трагедии.

Во всех этих случаях Вы можете обратиться к профессионалу - школьному психологу, который поможет Вашему ребенку, сделает его жизнь более понятной, комфортной, разработать стратегию поведения в определенных ситуациях.

Уважаемые родители, если вы понимаете, что с ребенком происходит что-то неблагоприятное, не можете понять причины и объяснить изменившееся поведение своего чада,
    Вы можете подойти к нам на консультацию, и мы вместе постараемся разобраться  и облегчить ситуацию стресса, конфликта или сильного эмоционального напряжения.

• психолого–педагогическая диагностика;
    • здоровьесберегающая деятельность;
    • коррекционно–развивающая работа;
    • психологическая профилактика и просвещение;
    • методическая работа.

...

Маслянова Татьяна Николаевна.
    Маслянова Татьяна Николаевна

Уполномоченный по правам ребёнка

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА

Уполномоченным по правам ребёнка в Калужской области по личным вопросам:

четверг с 10.00 до 12.00

Специалистами аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области:     понедельник - среда  8:00 – 17:00 (13:00-14:00 обед)

четверг  8:00 – 20:00 (13:00-14:00 обед)

пятница  8:00 – 16:00 (13:00-14:00 обед)

Прием проводится по адресу: г. Калуга, пер. Старичков, д. 2а,

Вы можете направить  свое обращение:

- по почте – 248000, г. г. Калуга, пер. Старичков, д. 2а;

- по факсу – (4842) 57-53-90;

- по электронной почте - deti@adm.kaluga.ru.

Также Вы можете написать обращение на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области http://www.kalugapravo.ru;  http://deti.gov.ru/; в интернет-приемной на официальном сайте органов власти Калужской области и ВКонтакте в группе Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

• Правовое просвещение участников образовательного процесса
    • Защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении
    • Формирование правового пространства в образовательном учреждении
    • Формирование правовой культуры и правового сознания
    • Формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества
    • Совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса
    • Всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка
    • Оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях
    • Профилактика нарушений прав ребенка

Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области

Агеева Ирина Анатольевна.
    Агеева Ирина Анатольевна

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в школе

Рыжеванова Надежда Ильинична.
    Рыжеванова Надежда Ильинична
    Телефон:
    Почта:
    nbi169@yandex.ru

Вместе против буллинга

Как отличить конфликт от буллинга? Как бороться с травлей законными методами и победить? Вся полезная информация о буллинге для детей, родителей и учителей на одном сайте.